понедельник, 21 мая 2012 г.

Дворец Майсур


Одним из самых узнаваемых и популярных в Индии на сегодняшний день является дворец Майсур. Он привлекает почти столько же туристов, как Тадж-Махал.  Майсур дворец можно назвать самым красивым и современным дворцом в Индии, разработанным британским архитектором Генри Ирвином.

Дворец был построен в старой крепости и служил официальной резиденцией бывшей княжеской династии Vodeyarov. Vodeyary был построен  в 14 веке, а затем разрушен и перестроен во дворец несколько раз. Во время его правления Типу Султан приказал уничтожить весь город, крепость, в том числе дворец, и использовать строительный материал для строительства нового города Nazarabad (в настоящее время расположен в диапазоне от Майсур). Этот дворец, который мы видим сегодня, был построен в 1897 году и завершен в 1912 году, затем расширен в 1940 году (пожар уничтожил предыдущий деревянный дворец в 1897 году).



Майсур дворец является одним из самых известных туристических достопримечательностей в Индии после того, как Тадж-Mahall. Каждый год он принимает более 2,7 млн. туристов. Это один из самых посещаемых памятников в Индии, опережая даже Красный Форт и Кутб Минар в Дели. Туристы могут посетить дворец, но не имеют права фотографировать и снимать внутри помещения. Все посетители на входе снимают обувь. На территории дворцового комплекса находится двенадцать индуистских храмов. Самая старая из них была построена в 14 веке, самый современный в 1953 году.



Дворец имеет арсенал, в котором хранится набор различных видов оружия, принадлежащих членам королевской семьи. К ним относятся оружие, начиная с 14-го века (копья, топоры и т.д.), а также оружия, которые были использованы в начале ХХ века (оружие и т.п.). По субботам, воскресеньям и праздничным дням дворца освещается 100000 огней.

Комментариев нет:

Отправить комментарий