вторник, 8 мая 2012 г.

Достопримечательности Уйдапура


Городской дворец

Город Удайпур является самым известным огромным дворцом, построенным Удай Сингх II в 16 веке новой столицей самостоятельного княжества. Встроенный вдоль берега озера Пичола, дворцовый комплекс скрывается за фасадом огромного здания. Именно поэтому он выглядит как крепость. Дворцы были построены в течение длительного периода времени, с 1559 года. Комплекс состоит из 11 дворцов, 7 входных ворот, музей и другие здания, построенные полностью из гранита и мрамора. Внутри дворцового комплекса некоторые части соединены между собой зигзагообразно. Городской Дворец часто называют городом , в связи с большим количеством зданий, он считается крупнейшим в своем роде в штате Раджастхан.


Уникальная особенность этого конгломерата, здания представляют собой смесь раджастхани архитектуры Моголов, средневековой европейской и китайской. Верхние террасы открывают великолепный вид на озеро и город Удайпур.




Индуистский Храм Джагдиш
Индуистский Храм Джагдиш - один из самых популярных туристических достопримечательностей в Удайпур, построенный на высокой террасе в 1651 году. Наружные стены храма украшены фигурами бога Вишну, танцующими нимфами и декоративной резьбой со сценами из жизни Кришны.



Озерный дворец
Если вы являетесь поклонником Джеймса Бонда, вы должны помнить, плавающий дворец в фильме «Осьминожка». Дворец «Осьминожки», в отличие от кино, уже пересек границу 260 летия. Это уникальное творение было построено в 1746 году на острове в озере Пичола. Холодный белый мрамор и мозаика сделали его одним из узнаваемых достопримечательностей Раджастхана. Во время восстания  в 1857 году, правитель Удайпур Сваруп Сингх защищал от резни европейцев повстанцев. С этой целью, он уничтожил все лодки в городе, поэтому повстанцы не могли добраться до острова. Время и погода сделали свое дело и во второй половине 19 века, дворец пришел в полный упадок. Капитальный ремонт и преобразование бывшего дворца в роскошный отель помогла предотвратить его полное разрушение. Озерный дворец был признан как самый романтичный отель в Индии и в настоящее время является одним из самых известных и дорогих отелей в стране. Он регулярно появляется в списке из десяти отелей в мире и считается одним из самых красивых.



Джаг Мандир

Дворец Джаг Мандир начали строить на озере Пичола  в 1551 году и было завершено во времена правления Джагат Сингх I (1628-1652). Во время восстания в 1857 году, Сваруп Сингх (1842-1861) спас от неминуемой гибели многих европейцев, в основном женщины и дети, которым было предоставлено убежище во дворце Джаг Мандир. Правители  использовали дворец Уйдапур в качестве места отдыха и развлечений.


Комментариев нет:

Отправить комментарий