пятница, 7 сентября 2012 г.

Самарканд - достопримечательность Узбекистана


Роскошные мавзолеи, горячие лепешки, раскрашенные медресе - это основные приметы Самарканда. Чтоб посмотреть на красоту местной архитектуры, туристы с разных уголков мира приезжают ежегодно в это великолепное место. История Самарканда насчитывает более 2700 лет.Благодаря старейшим камням вы сможете узнать о жизни и смерти пророков, об неповторимых открытиях средневековых ученых и о легендарном завоевании Тамерлана.

Комплекс, который состоит из площади регистан и трех медресе считается главным символом Самарканда. Это место стало научным центром всего Древнего Востока благодаря открытию в 15 веке медресе Улугбека. Через 200 лет рядом с местом появились медресе Тилля-Кори и Шер-Дор. Полюбоваться превосходным зрелищем заката и восхода солнца можно, если вы поднимитесь на минарет Улугбека.


Древний город Афрасиаб находится на севере Самарканда, в него входят 11 мавзолеев, которые предназначены для самаркандской знати.Как бы ни было печально, некоторые усыпальницы без названия. Говорится только то, что в этом месте захоронена племянница и сестра Тамерлана. Эти мавзолеи возводили один за другим на протяжении 900 лет. Сегодня, можно увидеть исключительно лишь развалины. Также туристы имеют возможность  сегодня посмотреть на работы, выполненные из очень тонкой мозаики, которые расположены на колоннах.

На юго-востоке современного Самарканда находится усыпальница Тамерлана ,его детей и жен, она носит название Гур-Эмир. Доехать до усыпальницы можно воспользовавшись маршрутками, которые ездят от центрального рынка.

Местная кухня. В ресторане вы сможете отведать шашлыки, плов, лагман. Особенно рекомендуется попробовать местные лепешки ,которые называются галлясие, а также сухой творог курт с травами и приправами с перцем.




Комментариев нет:

Отправить комментарий