среда, 7 марта 2012 г.

Церковь Святого Петра - сердце города Риги


Церковь Св. Петра, расположена в Старом городе и является одной из величайших памятников культуры. Лютеранская церковь Св. Петра известна как культурный и туристический центр.  Строительство церкви началось после пожертвования купцов и ремесленников, которые имели свои алтари в храме. Большой вклад в создании дизайна церкви внесли известные художники того времени и их произведениями искусства украшена величественная структура.

Петух - флюгер помогал следить за направлением ветра. В результате Ливонской войны Рига была передана Польше. Церковь была признана центром лютеранства. В 1629 году Рига была частью Швеции. В 1666 году старый шпиль церкви Святого Петра рухнул. В процессе реставрационных работ был возведен всемирно известный шпиль церкви Св. Петра выполненный в стиле барокко. Общая высота здания с новой колокольни 123 с половиной футов. Церковь св. Петра была самым большим зданием в Риге, в то время. Петр Великий очень любил Церковь Св. Петра.

В 1721 году молния повредила шпиль деревянной церкви, и церковь была сильно повреждена во время пожара. Петр Великий издал указ о реставрации церкви Святого Петра. Шпиль был восстановлен. Во время Второй мировой войны, шпиль церкви пострадал от  пожара, и шпиль рухнул вместе с золотым петушком, который был найден и сохранен, на него можно посмотреть в здании церкви и сегодня.


Храм пострадал в тот день, когда верующие отмечали День Святых апостолов Петра и Павла, 29 июня. И только в 60-е годы 20 в. храм начали восстанавливать.

В эти дни церковь Святого Петра стал культурным и туристическим центром. Были выставки латвийских художников, где ученые и художники проводили экскурсии по Церкви, а также звучали концерты классической музыки.

Смотровая площадка расположена на высоте 71 метров. Туристы туда добираются на лифте. Церковь св. Питер в настоящее время открыта и работает как церковь.  Церковь Св. Петра является сердцем города Риги . В здании церкви часто проходят различные концерты и выставки. Первое упоминание о церкви Св. Петра относится к 1209 году.

 В средние века Церковь Св. Петра была самым высоким зданием в Европе с деревянными конструкциями, и до недавнего времени - это самое высокое здание в Риге (123,25 м). В нижней части (57 м) и верхнем (71 м) уровнях башни смотровые площадки с видом на прекрасный вид  Старого города. Петух символизирует бдительность и способен защитить их от злых духов.



Комментариев нет:

Отправить комментарий