среда, 28 марта 2012 г.

Рундальский дворец


Рундальский дворец (Рундале Pils) является самым известным и, пожалуй, самым красивым дворцовым комплексом в Латвии. Рундальский дворец расположен в южной части Латвии на плодородных равнинах Земгале, двенадцать километров от Бауски, в селе Pilsrundale.

Рундальский дворец является одним из самых выдающихся памятников в стиле барокко и рококо архитектуры в Латвии и был построен в период с 1736 по 1740, как летняя резиденция герцога Курляндского Эрнста Иоганна Бирона - фаворита русской императрицы Анны Ивановны. Дворец был спроектирован под руководством известного русского придворного архитектора Франческо Бартоломео Растрелли. Большая часть интерьера была создана с 1765 до 1768 года, когда скульптор Иоганн Михаэль Граф, итальянский художник из Санкт-Петербурга - Франческо Мартини и Карло Цукки работал во дворце в Берлине. В восточной части здания дворца открыты для посетителей Золотой зал, Белый зал и Большая галерея. В главном здании имеются апартаменты герцога, торжественные салоны и частные квартры и в западном крыле, полностью отремонтированные апартаменты герцогини.


Дворец Барокко не может существовать без "Французского сада" с архитектурным достоянием и растительностью. Парк расположен в южной части дворца, Франческо Бартоломео Растрелли проектировал это вместе со строительством дворца. В дополнение к конюшне дворца, парк окружен специально вырытым каналом. Перед началом проекта дворца Растрелли представил три фонтана, который в 18 веке не функционировали - вместо этого они служили для купания. Центральный бассейн в настоящее время окружен четырьмя декоративными цветниками, созданные из самшита и отделаны кустами,  кирпичами и кусочками белого мрамора. Они были перестроены по проекту Растрелли. По обе стороны есть большой сад роз, цель - показать историю выращивания роз в Европе с первой половины 18 века до наших дней.

Один из боскетов следует конфигурации, которая была видна в проекте Растрелли и сохранена в натуральном виде, затем создали "Зеленый дом" в виде амфитеатра, где 11 июля 2004 года был открыт оперный театр из "Ринальдо" Джордж Фридрих Гендель. В тихой недвижимости Земгале создал " маленький Версаль ", и теперь его значение далеко переросло границы Земгале и Латвии. Рундальский дворец-музей выступает в качестве центра по изучению древнего искусства в Латвии, собирает коллекции, организует выставки и подготавливает публикации. В выставочных залах можно увидеть  выставку декоративно-прикладного искусства, изобразительного искусства, культурные и исторические выставки,  музыкальные фестивали и концерты классической музыки. Французский формальный дворец с садом из роз, зеленый театр, декоративные цветники и фонтаны открыты для всех посетителей. Летом в парке устраивают "Holiday Garden".

Рундальский дворец-музей предлагает следующие услуги:  Большие приемы, балы и концерты в праздничных залах дворца - Золотой зал, Белый зал и Большая галерея.  Свадебная церемония первого вальса в Белом зале. Сад и Зеленый Дом может быть использован для различных типов событий:  презентации,  концерты, театральные и оперные постановки, съемка фильмов и видео.



Комментариев нет:

Отправить комментарий