понедельник, 5 марта 2012 г.

Лиепая - город культуры и музыки


Лиепая является древним городом на восточном побережье Балтийского моря между морем и озером Лиепаяс. Люди живут здесь уже более 750 лет. Лиепая - музыкальный и культурный город. Прогулка по лабиринтам Северных фортов в свете факелов,  открывает прекрасную архитектуру военного порта (Кароста) или экзотику бывшей тюрьмы. Вы можете осмотреть здание в стиле модерн в центре города и уникальные деревянные здания в прибрежном парке.

Лиепая является городом контрастов. Город известен с 1253 г. и в 1625 получил статус города. Сейчас это третий по величине город в Латвии, специальная экономическая зона и быстро развивающийся торговый порт. Здесь очень много достопримечательностей - интересные пешеходные улицы, церковь Св. Анны (1508), Троицкая церковь (1742-1758.), один из крупнейших в мире, концертный зал под открытым небом "Пут, veini!" ("Дуй, ветер!"), Свято-Николаевского Морского собора, огромная ледовая арена и т.д. На прекрасном песчаном пляже Лиепаи, большой парк Латвии - Приморский, где насчитывается более 170 различных видов растений и более 200 деревянных домов XVIII века, среди которых дома Петра I и Карла XII. Вы можете прогуляться по "Лиепая без сучка и задоринки!"  Осмотр можете начать с центра туристической зоны,а также с любого другого места, где можно увидеть нарисованные  ноты, так часто называют столицу Лиепая. Музыка приведет вас ко всем важным участкам. Брошюры и карты,  можно приобрести в Центре туристической информации на площади лаукумс, 5/6. Посетите в Лиепая  Международный фестиваль звезд-пианистов, Международный фестиваль органной музыки и  Baltic Beach или другие музыкальные мероприятия, предлагаемые ночной жизнью. Лиепая это город, который вдохновляет, и здесь вы найдете уютные гостиницы, стильные кафе и рестораны.


Церковь Святой Троицы В Лиепае

Церковь была построена между 1742 (первая свая была вбита 29 мая), 19 июля был заложен первый камень в фундамент по проекту архитектора К. Дорн и его помощника М. Фрелиха. Храм был освящен 5 декабря 1758. Строительство было завершено в полном объеме в 1866 году. Орган построен одним из самых известных строителей Kontsiuss JA. На протяжении 19 века, инструментов увеличилось. В 1885 году было уже до 131 регистров. 38 инструментов были зарегистрированы официально  в 1779 году. Теперь орган является одним из крупнейших в Европе. Интерьер церкви характеризуется насыщенностью характерных картин в стиле рококо. В Церкви регулярно проходят концерты органной музыки. Богатый интерьер церкви Святой Троицы действительно роскошный. Используйте возможность подняться на башню церкви, которая предлагает красивую панораму Лиепаи!

Когда-то здесь была закрытая зона. Сейчас это приятное место для прогулок. Глядя на туристов Лиепаи можно сказать, что ход времени остановился в городе. Старые здания эпохи классицизма практически все сохранился.



Комментариев нет:

Отправить комментарий