понедельник, 26 марта 2012 г.

Исторический центр Кулдиги


Кулдига небольшой привлекательный городок в Курземе , это место, где поэты писали песни и стихи, а  художники писали на своих полотнах. Сформированный в 17-18 веках Исторический центр Кулдиги, в центре города до сих пор хранит старые деревянные здания, образующих небольшие и узкие улочки. В настоящее время Старый город Кулдига и красный кирпичный мост через Венту претендует на главное место в списке мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Город также известен самым широким водопадом в Европе.


Весной и осенью у водопада есть интересный феномен, когда рыбы находятся на пути к нерестилищам, пытаясь преодолеть водопад в воздухе.
Развитие исторического центра города Кулдиги началось в 13 веке, и элементы планирования остались целыми, от 13 до 19 века. В историческом центре сохранились узкие улочки, странно-этажный дом с камином в центре с красной черепичной крышей. В 1368 году Кулдига вошла в Ганзейский союз .Здесь нет современных автомобильных и железных дорог, которые бы изменили архитектуру города, потому что она сохранила типичный провинциальный стиль, так Кулдиге был придан статус историко-культурного наследия. Исторические здания в городе и уникальная природа соединились в единый ансамбль, который есть не только в Латвии, но и в Европе.

История сложилось так, что реки Вента и водопад на пороге играли важную роль в развитии Кулдиги. Алекшупите проходит прямо вдоль стены многих домов, так называемых Кулдига Латвийской Венеции. Первоначально здание в центре старого города было построено в пригороде замка Кулдига . В 1701 году во время Северной войны шведские войска напали на замок Кулдига, в 1709 году он стал не посещаемым и забытым, и в начале 19 века руины были перенесены.





Комментариев нет:

Отправить комментарий