понедельник, 1 октября 2012 г.

Вильнюс – романтическая столица Литвы


Вильнюс – романтическая столица Литвы, расположенная на слиянии речек Вильня и Вилия, в непосредственной близости от белорусской границы. Древний город обращает внимание странников зигзагообразными улочками и загадочными проулками Старого Городка. А насладившись достопримечательностями, возможно зайти в комфортный ресторанчик либо ознакомиться с культурной жизнью городка.

Ежели сравнивать Вильнюс с иными европейскими столицами, крупнейший город Литвы возможно именовать совершенно маленьким, так как в нем живет всего 500 000 человек, и смотреть Старый и Новый мегаполис комфортнее всего пешком либо на велосипеде.


Хотя на местности Вильнюса были выявлены отпечатки старейших поселений, имеющих отношение к периоду каменного века, официальная история городка начинается в рыцарскую эру. Об основании данного дивного града до наших дней дошла великолепная легенда. Великолепное место, где соединяются воды Вильни и Вилии, фантастический князь Свинторог избрал для своего погребения. Он отдал приказ старшему отпрыску в последствии собственной погибели спалить тело в данном месте, а после чего – осуществлять все ритуальные трупосожжения исключительно здесь. Участок территории у слияния 2-ух речек был назван равниной Святого Рога, а литовцы его и в настоящее время именуют «Швянтарагиса».

Как написано в предании, великий князь Гедимин уже в момент существования Литовского княжества вел охоту в густых лесах , которые окружали долину Святого Рога, в которой он вынужден был провести ночь. Ему приснился удивительный сон ,как будто бы на горе стоял стальной волк, а из его пасти исходил такой звук, будто это был не одни волк, а целая свора волков. Князь Гедимин обратился за помощью по толкованию снов к жрецу Лиздейку. Жрецу удалось растолковать сон и он объяснил князю, что волк - это символ посадов и замков ,который должен появится на этом месте.

Хотелось бы отметить, что легенда не очень похожа на правду, так как в датирующихся 1323 годом официальных письменных источниках указано, что князь Гедимин перенес собственную столицу в Вильну (город получил название Вильнюс существенно позже). У историков своя версия по данной теме, город к тому времени был уже довольно развитым, и, наверное, возник на карте прогрессивной Литвы еще в XIII столетии. И все же, стальной волк и на сегодняшний день считается символом Вильнюса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий