понедельник, 17 сентября 2012 г.

Достопримечательности Вышеграда


На данный момент Вышеград представляет из себя фортификационную систему, в которую входит крепость с оборонительными постройками, большая часть из которых относится к XVII-XVIII векам. Внутрь крепостных стен возможно попасть через двое ворот, построенных приблизительно в одинаковое время (середина-конец XVII столетия) и оказавшихся недалеко друг от друга: Таборские и Леопольдовы.

Один из самых древних строений Вышеграда - Ротонда Святого Мартина

Костел святого Петра и Павла
Не менее старой и необычной постройкой на земле Вышеграда считается костел, небесными благодетелями которого считаются святые апостолы Петр и Павел. Мысль его построения  принадлежит королю Вратиславу I, который, стремясь всецело отделиться от воздействия пражской епархии в лице ее руководителей и собственного родного брата Яромира, рвался сделать собственный личный капитул, подчиненный напрямую папе римскому.


Романская ротонда Св.Мартина

Самый старинный строительный монумент Вышеграда, который оказывается на виду сразу, в последствии того как вы войдете вовнутрь крепости. Этот шедевр романского умения был построен еще в середине XI века королем Вратиславом I. За годы собственного длинного существования ротонда немало раз меняла свое предназначение. В ее стенах в различное время располагался приют для бедных, полицейское управление, арсенал и простой склад. А строительный вид постройки фактически сохранился неизменным.

Вышеградский сад, который таит в себе много интересных достопримечательностей был сооружен в начале ХХ века. Здесь можно увидеть обломки старого моста, который был построен еще в XI веке в романском стиле, полуразрушенные фрагменты королевского дворца, который был построен по приказу Карла IV и древнее оборонительное сооружение - часть замковой башни. Заглянув во внутрь сада, вы увидите скульптуры, изображающие разных героев. Скульптуры создал талантливый чешский мастер Йозеф Мыслбек.

Вышеградский каземат - еще одна достопримечательность Вышеграда, которую хотелось бы упомянуть. Казамет начали строить в середине XVIII века, когда Прага была оккупирована французскими войсками императором Фердинандом III.
На сегодняшний день подземелья оснащены электрическим освещением, об этом позаботился Франтисек Кржижик - предприниматель и изобретатель знаменитый чешский инженер-электрик. И не смотря на то, коридоры каземата достаточно длинные и тянутся на несколько километров под землей, смотреть посетителям разрешается лишь малую его часть, в целях их безопасности.











Комментариев нет:

Отправить комментарий