вторник, 10 апреля 2012 г.

Достопримечательности Ндола


Ндола является вторым по величине городом в Замбии, административный центр провода. Коппербелт, международный аэропорт, железная дорога и трубопровод подключен к порту Дар-эс-Саламе (Танзания), в Индийском океане. Это центр цветной металлургии, нефтеперерабатывающей, химической, легкой и сахарной промышленности. Город был основан в 1904 году на рынке рабов. Этот город называют "городом водителей, банков и горы колбас".

Природа
Ндола является вторым городом после столицы, которая привела к истощению земли отведенной под строительство. Ндола должен был быть огромным и красивым городом, но зоопарк Ндола был закрыт, разделен и продан. Это не единичный случай. Озеро, в 14 км от Ндола было создано в результате выхода из строя гор в пещере известняка.  Также здесь можно встретить таких животных как: слонов, львов, носорогов и несколько видов антилоп.



Достопримечательности:
Дерево рабов или Mukuyu Tree, вокруг которого в 19 веке арабские работорговцы сохраняли рынки  (mukuyu дерево - разновидность фигового дерева) от термитов.

Дага Хаммаршельда - мемориал  расположен в 10 милях вниз по дороге Ндола, в память о смерти Генерального секретаря ООН в автомобильной катастрофе 18 сентября 1891 во время кризиса в Конго.

Озеро Chilengwa 14 км от Ндола образовалось в результате выхода из строя горах в известняке пещеры. Она имеет культурное значение.
Другие интересные места:  музей Коппербелт с коллекцией камней и минералов.

Малые водоемы, образовавшиеся в результате строительства плотин на реках и Kafubu Itawa, который находится в юго-восточной части города и имеет спа значение.




Комментариев нет:

Отправить комментарий