пятница, 16 декабря 2011 г.

Часы Биг Бен - символ своего времени


Всемирно известные часы Биг-Бен расположены на башне парламента в Лондоне. Само же здание парламента  расположено на берегу Темзы возле Вестминстера.

Вестминстерский дворец раньше служил убежищем для королей, и теперь лордов и общин. Внутри здания имеется более чем 1200 комнат и залов, и целые мили коридоров. Но самой известной частью дворца, несомненно, является часовая башня Биг Бен. Эти часы можно услышать в начале каждого часа на радио BBC, и  ночью с 31 декабря на 1 января. Первый удар от Биг Бена официально объявил о начале нового года во всем мире. Начало в 96-метровой башни используется только узкая винтовая лестница. После завершения всех 334 шагов, вы окажетесь в небольшой открытой площадке в центре, где расположен легендарный, Биг Бен колокол. Вы будете удивлены, но Биг-Бен звучит не в любое время, как многие считают. На протяжении многих лет это имя означает часы, колокольчики, и даже сама башня. Первоначально это был колокол, который спустя десятилетия  был бы известен во всем мире. Размеры «Биг Бен » действительно впечатляют - высотой более 2-м и диаметром основания, котрое имеет почти 3 метра. Есть несколько теорий относительно того, почему колокол получил свое название. По теории, Биг Бен был назван в честь сэра Бенджамина Холла, который был директором операций для литья колоколов. Вторая версия: колокол-тяжеловес (весом 13,7 тонн) был назван в честь популярного в то время боксера графа Бенджамина, который выступал в супертяжелой весовой категории. Сама башня была построена еще в 1858 году. Часы были созданы чуть позже и начали работать 21 мая 1859 года.



Высота структуры достигает 61-м. Часовой механизм находится на высоте 55 метров над землей. Часы имеют внушительные габариты: диаметр составляет 7 метров, длина больших и малых стрелок - 2,7 и 4,2 м. Благодаря такой значительной величине, Лондонские часы долгое время считались величайшими во всем мире. К каждому из 4-дисков была прикреплена латинская надпись - "Domine salvam FAC Reginam nostram Victoriam Primam "", что означает . Боже, храни нашу королеву Викторию ".

Пятитонный часовой механизм проверяется несколько раз в течение дня. Интересно, что точность монитора использует монеты-копейки, и то, что не является нормальным, только выданные до 1971 года. Часовщики добавили или удалили монету которая качается вперед-назад огромным маятником. Эта процедура обеспечивает точность до Биг-Бена.

Биг Бен, за время своего существования, стал символом Великобритании и Лондона. Изображение башни с часами можно часто встретить в рекламе, кино, книги на английском языке.  Попасть внутрь знаменитой башни очень не легко для туристов, потому  экскурсии проводятся только в  сентябре месяце.




Комментариев нет:

Отправить комментарий