пятница, 2 декабря 2011 г.

Стелы Аксума


Многие исследователи считают, что эти обелиски - знак захоронения древних царей, в нижней части, некоторых из стел есть алтари сооруженные специальными пазами для слива крови жертв. Императорская семья приняла христианство в 4 веке до н.э. . Соответственно, эти стелы Аксума появились здесь во время смены религии, которое можно увидеть на изображениях обелисков христианской картины и надписи. Одна из крупнейших стел была демонтирована в 1937 году и войсками Муссолини  перевезена в Рим.

В 2008 году в последняя часть обелиска была возвращена в Эфиопию. В северной части стелы, разместилось в общей сложности более 120 стел, которые выполнены из гладкого серого камня. Каждая стела выполнена из цельного куска гранита. Все стелы высечены так, будто это  дома - с окнами и дверьми. Они гладкие, за исключением одной застежкой кольца в верхней части стелы.  Некоторые стелы Аксума полукруглой формы, которые символизируют очевидно небеса. Некоторые ученые считают, что эти стелы были посвящены богу солнца. Существует легенда, что эти фаллические символы были посвящены плодородию.



Крупнейший обелиск (32,9 м) упал, вероятнее всего, во время установки. Он лежит на земле, и путешественники и туристы могут просматривать изображения, изучать, каким образом была сделана стела. Если бы этот обелиск все еще ​​стоял, он считался бы  самым высоким обелиском в мире! Согласно легенде, под ним находится могила красивой царицы Савской.

Сохранившиеся стелы, высотой 21, 24 и 33,5 метров изготовлены из литого базальта, сегодня, даже при помощи  современных инструментов и технологий, подобное сотворить нереально.

Согласно популярной легенде, гигантские стелы соорудили циклопы много тысяч лет назад. Они были отлиты в каменной стеле в подготовленные формы. Но это еще не все. Даже разбитые стелы впечатляют многоуровневой структурой, состоящей из отдельных частей. Согласно древней традиции, пришельцы сделали в несколько раз меньше копий их собственных домов - небоскребы, с входными дверьми.  Как дизайн небоскреба  вписывается в логическую схему так разумно, и по сегодняшний день загадка.





Комментариев нет:

Отправить комментарий