среда, 14 декабря 2011 г.

Токийская Башня - главная достопримечательность Японии


К середине 1950-х годов Япония в значительной степени оправилась от последствий Второй мировой войны. Ужасающий масштаб военного поражения, два ядерных взрыва, позор капитуляции, бескровная экономика и огромные потери жизни - все было потеряно. Страны, обустроенные тяжелым бременем довоенного милитаризма и с оптимизмом смотрит в будущее. Весь мир уже начал говорить о японском "экономическом чуде" и символ чуда, символ возрождающейся Японии - 333-метровая Токийская башня. Ее внешний вид очень похож на Эйфелевую башню в Париже. Этот вид японскими инженерами был выбран не случайно: первые крупные послевоенные японские здания ясно показали новые руководящие принципы для возрождения мира. В то же время, Tокийская Башня на самом деле на 13 метров выше, чем Эйфелева башня.

После завершения в 1958 году она стала самой высокой башней в мире в течение короткого периода времени (в 1967 году Останкинская башня в Москве побила рекорд). Сегодня, Токийская башня является самым высоким сооружением в мире, сделанная из железа. Стоимость строительства башни составляет в 2,8 млрд. иен.



 Токийская башня весит около 4000 м. Это намного меньше, чем вес Эйфелевой башни, которая весит 7000 тонн, результат достижений производства стали и  технологий в строительстве . В соответствии с правилами авиационной безопасности, башня окрашена в белый и оранжевый цвет, она занимает 28 000 литров краски. Ночью огни башни горят 176 ярких прожекторов - оранжевый и белый зимой и летом. Башня является одним из самых популярных достопримечательностей японской столицы, настоящий "визитной карточкой" Токио .

Посетители могут подняться на лифте на главную смотровую площадку и насладиться великолепным видом  города. При наличии хорошей погоды здесь можно посмотреть  заснеженный конус известные горы Фудзи. Первый ярус башни обустроен огромным аквариумом, где проживает около 50 000 рыб  800 различных видов. Это один из лучших аквариумов в Японии.  На третьем этаже находится музей восковых фигур, а на четвертом находится выставка голографии. Так же, как Эйфелевая башня, Токийская башня стала своего рода клише в европейском и американском кино, башня в Токио постоянного «героя» японской анимации. Токийская башня является членом Всемирной федерации Башни и большой туристической достопримечательностью.



Комментариев нет:

Отправить комментарий